ГлавнаяМир

ООН опубликовала доклад об использовании соцсетей террористами

Представители соцсетей никак не прокомментировали результаты исследования.

ООН опубликовала доклад об использовании соцсетей террористами
Фото: 4everfoto.blogspot.com

ООН 22 октября опубликовала отчет "Использование интернета для террористических целей", в котором говорится, что члены террористических организаций все активнее используют крупнейшую социальную сеть Facebook для вербовки сторонников.

В докладе также отмечается, что распространение экстремистской риторики, оправдывающей акты насилия, является одним из трендов в онлайн-сервисах, контент которых формируют пользователи. Так, к числу основных каналов распространения подобной информации исследователи отнесли Twitter и YouTube.

Между тем, Bloomberg указывает, что представители упомянутых компаний пока никак не прокомментировали доклад ООН.

Результаты исследования были представлены на встрече в Вене, на которой собрались представители антитеррористических организаций. Один из участников встречи - глава федеральной службы охраны конституции Германии Ханс-Георг Маасен - заявил, что социальные сети играют все большую роль, поскольку террористы могут с их помощью выстраивать связи независимо от границ государств.

Это не первый отчет такого рода. В сентябре 2012 года Минобороны Австралии выпустило отчет, в котором рассказывалось о том, что члены движения "Талибан" создают в Facebook поддельные страницы с фотографиями привлекательных женщин, таким образом выведывая информацию у солдат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram