ГлавнаяМир

​В самопровозглашенной Абхазии прошли парламентские выборы

Состоявшиеся в субботу, 10 марта, парламентские выборы в непризнанной мировым сообществом Республике Абхазия ознаменовались сравнительно низкой явкой и обошлись без инцидентов. Предварительные результаты будут объявлены в воскресенье.

​В самопровозглашенной Абхазии прошли парламентские выборы
Фото: saratov.rfn.ru

Независимость Абхазии признают только Россия, Никарагуа, Венесуэла и островные тихоокеанские государства Науру и Тувалу. Остальной мир считает ее незаконно отделившимся регионом Грузии. Тбилиси находит все проводимые там выборы нелегитимными.

В голосовании приняли участие около 40% из 149622 зарегистрированных избирателей - меньше, чем на президентских выборах в августе прошлого года.

Как сообщил на брифинге вечером в субботу председатель абхазского ЦИК Батал Табагуа, выборы состоялись, поскольку для этого требуется участие более 25% граждан.

На данный момент неясна ситуация в самом крупном Сухумском избирательном округе, где на 18:00 в субботу явка составила всего 20,65%. Если к закрытию участков в 20:00 необходимый барьер не был преодолен, выборы в столице самопровозглашенной республики будут признаны несостоявшимися.

Члены Совета Федерации РФ Александр Починок и Игорь Матвеев и депутат Госдумы Антон Беляков, посетившие в качестве наблюдателей шесть из 174 избирательных участков, заявили журналистам в Сухуми, что "вбросов нет, "карусели" нет".

"Явных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, нет. Есть то, что можно квалифицировать как халатность. Так, на одном избирательном участке не сняли коммерческую рекламу. На другом не убрали листовки кандидатов", - добавил Беляков.

Российские наблюдатели объяснили невысокую явку тем, что "в день голосования неожиданно похолодало и пошел снег".

На 35 мест в Народном собрании Абхазии претендовали 148 кандидатов, из которых 114 кандидатов были выдвинуты инициативными группами граждан, а 34 - политическими партиями. По 11 кандидатов выдвинули проправительственная "Единая Абхазия" и оппозиционный "Форум народного единства Абхазии", по шесть - местная компартия и Партия экономического развития Абхазии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram