ГлавнаяМир

Грузинская правящая коалиция хочет ограничить полномочия Саакашвили

В 2010 году в Грузии была принята новая Конституция, которая усиливает полномочия премьер-министра и правительства.

Грузинская правящая коалиция хочет ограничить полномочия Саакашвили
Фото: blogs.voanews.com

Новый спикер Парламента Грузии Давид Усупашвили, избранный на этот пост в воскресенье, заявил, что правящая коалиция постарается ускорить введение в действие новой конституции Грузии, которая усилит правительство Бидзины Иванишвили и лишит президента Михаила Саакашвили ряда полномочий.

"Политическая реальность поменялась так, что, может быть, стоит ввести в действие эту конституцию сейчас, не дожидаясь будущей осени. В этом случае президент может остаться президентом, но как арбитр, а не как имеющий исполнительную власть. В противном случае можно ожидать каких-то кризисов", - сказал Усупашвили.

Для такого решения понадобится конституционное большинство и, следовательно, политическое соглашение с партией Саакашвили "Единое национальное движение", которая в новом парламенте Грузии впервые за восемь лет оказалась в оппозиции.

В результате выборов 1 октября в стране победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с кандидатом на пост премьер-министра Иванишвили. Саакашвили признал поражение своей партии и заявил о переходе в оппозицию. В новом парламенте 85 мест принадлежит "Грузинской мечте", а 65 - партии президента.

В 2010 году в Грузии была принята новая конституция, которая вводит парламентское правление и усиливает премьер-министра и правительство. Но она вступит в действие лишь в октябре 2013 года. До тех пор Саакашвили имеет право отправить в отставку правительство, сформированное его политическими оппонентами, которые победили на выборах 1 октября.

"Конечно, президент несколько раз заявлял, что он не будет вмешиваться в осуществление правительством своих функций. Но мы не можем строить наши планы на фундаменте доброй воли, которая может перемениться в любой момент", - сказал Усупашвили.

При этом новый спикер парламента отметил, что коалиция не намерена "поступать с конституцией так, как Саакашвили - за его время было 28 или 29 поправок".

"Мы хотим по этому поводу проконсультироваться и с грузинским обществом, и с международным сообществом", - заявил Усупашвили, отметив, что является сторонником парламентской республики европейского типа, создание которой потребует дальнейшего совершенствования грузинской конституции.

Отвечая на вопрос о возможности отставки президента Саакашвили, спикер сказал, что это не является требованием "Грузинской мечты".

"Мы дали слово своим избирателям и международному сообществу, что это - не наше политическое требование. Это может быть нашим советом, это может быть нашим мнением, но это ни в коем случае не может стать нашим требованием", - сказал Усупашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram