ГлавнаяМир

Развозжаев задержан до 16 декабря

Депутаты парламента заявили о пытках в отношении оппозиционера.

Развозжаев задержан до 16 декабря
Фото: ekb.dkvartal.ru

Пресс-служба Басманного районного суда подтвердила информацию о том, что оппозиционер Леонид Развозжаев 21 октября был арестован Басманным районным судом Москвы на срок до 16 декабря, сообщает "РИА Новости".

Напомним, ранее в понедельник, 22 октября, Следственный комитет (СК) России объявил, что Развозжаев написал явку с повинной, сознавшись, что вместе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и другими оппозиционерами занимался подготовкой майских беспорядков на Болотной площади в Москве. Согласно заявлению представителя СК Владимира Маркина, оппозиционер признался, что финансирование беспорядков осуществлял экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Удальцов, в свою очередь, заявил, что СК публикует ложную информацию, которая могла быть получена от его соратника лишь под пытками. О пытках Развозжаева также заявили депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, руководитель непарламентской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и адвокат Развожаева Виолетта Волкова.

Напомним, власти возбудили уголовное дело о подготовке массовых беспорядков после выхода в эфир НТВ фильма "Анатомия протеста-2". В фильме была показана скрытая видеозапись встречи российских оппозиционеров, в том числе Удальцова и Развозжаева, с Таргамадзе. Авторы фильма утверждают, что оппозиционеры обсуждали с грузинским предпринимателем и политиком возможность революции в России.

19 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск, а на следующий день стало известно, что активиста задержали в Киеве. Вчера вечером, 21 октября, Развозжаев был возвращен в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram