ГлавнаяМир

В Японии арестованы американские военные

Японцы недовольны присутствием 25-тысячного военного контингента США на острове Окинава.

В Японии арестованы американские военные
архивное фото
Фото: ru-newz.ru

В Японии по подозрению в изнасиловании местной жительницы арестованы двое американских моряков с военной базы США на острове Окинава, пишет ABC News.

По словам 27-летней местной жительницы, матрос Кристофер Браунинг и главный корабельный старшина второго класса Скайлер Дозируолкер изнасиловали и ограбили ее, когда она возвращалась домой. Позже выяснилось, что инцидент произошел накануне утром, когда американские военнослужащие провожали потерпевшую до дома.

Сперва японская полиция задержала троих американцев, однако позже один из них был освобожден. Как сообщает представитель японских правоохранительных органов, один из задержанных сознался в преступлении, однако другой настаивает на своей невиновности.

В связи с инцидентом МИД Японии отправил ноту протеста в американское посольство. Впоследствии посол США в Японии Джон Рус опубликовал заявление, пообещав следить за развитием этого дела.

"Мы будем сотрудничать с японскими властями в их расследовании, - говорится в заявлении. - Я также поддерживаю связь с командующим силами США в Японии. В связи с серьезностью этих обвинений я лично буду следить за этим делом".

В настоящее время на базе США на Окинаве проходят службу около 25 тысяч американцев, что вызывает некоторое недовольство японцев. Так, в начале октября этого года местные жители выразили протест против размещения на военной базе Футенма конвертопланов MV-22 Osprey, в безопасности применения которых японцы сомневались из-за ряда аварий. Демонстранты заблокировали входы на базу своими автомобилями, которые позже были эвакуированы полицией.

Это не первый случай, когда американских военнослужащих обвиняют в изнасиловании. Так, в 1995 году на Окинаве прошли массовые акции протеста из-за изнасилования тремя американцами 12-летней японки. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram