ГлавнаяМир

В США арестован кандидат от "зеленых"

Как правило, участниками дебатов становятся только представители двух ведущих партий.

В США арестован кандидат от "зеленых"
Джилл Стайн

Кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн была арестована при попытке проникнуть на дебаты Барака Обамы и Митта Ромни. Как сообщается на сайте избирательной кампании Стайн, полиция также арестовала кандидата в вице-президенты от "зеленых" Чери Хонкалу.

Инцидент, видеозапись которого размещена на YouTube произошел днем во вторник, 16 октября, у входа на территорию Университета Хофстра в Хемпстеде, штат Нью-Йорк, где снимался второй тур президентских дебатов. Встретившись со сторонниками у входа в кампус, Стайн потребовала, чтобы ее пустили на это мероприятие, которые она назвала "насмешкой над демократией". Полицейские ответили отказом, и Стайн вместе с Хонкалой уселись в знак протеста на асфальт, после чего их задержали за создание помех для дорожного движения и увели.

Предвыборные дебаты ведущих кандидатов в президенты США организуются Комиссией по президентским дебатам, которую демократы и республиканцы учредили в 1987 году. Как правило, участниками дебатов становятся только представители двух ведущих партий, исключением стал 1992 год, когда с Джорджем Бушем-старшим и Биллом Клинтоном дискутировал независимый кандидат Росс Перро. Двухпартийный формат дебатов нередко становится объектом критики со стороны представителей различных "третьих сил".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram