ГлавнаяМир

Лукашенко обиделся, что Россия "кинула" Беларусь

Президент предложил создать "свое ВТО на постсоветском пространстве".

Лукашенко обиделся, что Россия "кинула" Беларусь
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня заявил, что Россия "кинула" Беларусь, вступив во Всемирную торговую организацию.

"Вы знаете, что ВТО больше политическая организация. Нас пинали ногами, и Россию, и Казахстан, и Беларусь, и другие постсоветские страны. Знаете, кто пинал и делал все, чтобы нас разодрать. Например, Кыргызстан обнулил свои ввозные пошлины - они их приняли в ВТО, Украина - "хенде хох, руки вверх!" - и приняли", – сказал он на пресс-конференции в Минске.

По словам белорусского президента, "создалась сложная ситуация, и я говорю: не хотят нас пускать в ВТО, так давайте свое ВТО создадим на постсоветском пространстве".

"И потом Владимир Владимирович (Путин) сказал, что создание Таможенного союза и Единого экономического пространства – абсолютный приоритет. Через час приходит деятель, не хочу называть его фамилию, и он при президенте своем говорит, что у нас приоритет - это ВТО. И Владимир Владимирович уже потом без него сказал: вы не волнуйтесь, я сказал, будем выстраивать отношения", -отметил Лукашенко.

"Я говорю: смотрите, чтобы не получилось так, чтобы вы нас не "кинули" потом, вы вступите в ВТО, а мы останемся при собственных интересах", - добавил он.

Кроме того, Лукашенко считает, что Москва могла бы более активно продвигаться в строительстве Союзного государства и принятии Конституционного акта, однако не делает этого, зациклившись на единой валюте.

Напомним, Лукашенко заявил, что хочет "жить в дружбе" с Евросоюзом.

«Мы не хотим спорить и ругаться с Евросоюзом, мы хотим в дружбе жить, как это было раньше», - заявил он

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram