ГлавнаяМир

Лукашенко считает, что до Сталина ему еще "топать и топать"

Президент Беларуси просит не запрещать ему гордиться советской империей.

Лукашенко считает, что до Сталина ему еще "топать и топать"
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ему еще далеко до таких политических деятелей, как Владимир Ленин и Иосиф Сталин.

"Я далеко отстал от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мне до них еще топать и топать. Перед ними стояли такие задачи!" - заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских региональных СМИ во вторник в Минске, передает "Интерфакс-Запад".

"У меня, конечно, несколько своя оценка, нежели в российском обществе, Сталина и Ленина. Но, по меньшей мере, так к ним относиться, не должны. Это наши были руководители. Ленин создал государство, Сталин его укрепил", - сказал Лукашенко.

"Пройдет еще полвека, как же нас будут оценивать, меня? Если начнут поддерживать тенденцию, как на Западе, так я - хуже Сталина: ходил по улицам, ловил людей, кушал их, особенно женщин. Будут демонизировать, как Сталина и Ленина", - с иронией добавил Лукашенко.

При этом он сказал, что европейцы не критикуют свою историю.

"А почему вы нам запрещаете гордиться тем, что у нас была советская империя?" - задал вопрос белорусский президент.

В данной связи он привел в пример Китай. "Я много раз бывал в Китае, на площади, напротив резиденции президента, стоит усыпальница Мао Цзэдуна. Они ее не снесли", - сказал Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что Украина убедилась в невыгодности евроинтеграционного пути.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram