ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина хочет строить газовую трубу в обход России

Трансанатолийский газопровод станет концом "Южного потока".

Украина хочет строить газовую трубу в обход России
Фото: trans-adriatic-pipeline.com

Турция поддерживает вхождение Украины в строительство трубопровода, который будет поставлять каспийский газ в Европу в обход России. Речь идет о Трансанатолийском газопроводе - TANAP.

"Турция полностью поддерживает нас во вхождении в этот проект. Сейчас переговоры ведутся с азербайджанской стороной, потому что у них 80% акций, и мы может войти за счет их квоты", - заявил в интервью газете "День" посол Украины в Турции Сергей Корсунский. Он объяснил, что участие Украины может заключаться в поставках труб, компрессоров и иного оборудования, помощи украинских специалистов.

При этом он подчеркнул, что Украина за счет трубопровода может диверсифицировать поставки газа. "Есть техническая возможность за счет или своповских операций, или за счет реверса получать практически газ из TANAP", - заявил он.

Посол считает, что даже если Украина и не получит этот газ, она все равно будет в плюсе - на центральноевропейском газовом рынке появится конкурент "Газпрому", что, по его мнению, сделает Россию более сговорчивой и с Украиной.

Корсунский также отметил, что TANAP будет означать конец "Южного потока".

Напомним, в настоящее время долю в размере 20% в TANAP имеет турецкая BOTAS, а азербайджанская SOCAR - 80%. Начальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд. кубов будет выделено Турции, остальные будут транспортироваться в Европу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram