ГлавнаяМир

Microsoft запускает музыкальный сервис Xbox Music

Новая услуга предоставит пользователям доступ к 30 миллионам треков.

Microsoft запускает музыкальный сервис Xbox Music

Корпорация Microsoft объявила о запуске музыкального сервиса Xbox Music конкурента iTunes от Apple и Cloud Player от Amazon. Он придет на смену созданному Microsoft ранее музыкальному сервис Zune, которому не удалось занять прочные позиции на рынке.

Новый музыкальный сервис будет доступен на компьютерах и планшетах с операционной системой Windows, в том числе на планшетнике Surface, который Microsoft выпустит 26 октября. Позднее Xbox Music будет доступен и пользователям смартфонов с операционной системой Windows. Клиенты Xbox Music для iOS и Android будут выпущены в следующем году.

Описание нового сервиса уже доступно на его официальном сайте - music.xbox.com. В нем говорится, что новый музыкальный сервис предоставит пользователям доступ к 30 миллионам треков. При этом каталог Apple iTunes насчитывает около 26 миллионов песен.

Треки в Xbox Music можно будет слушать как бесплатно в потоковом режиме с перерывами на рекламу, так и загружать на свои устройства за деньги. Кроме того, предусмотрен режим подписки, когда доступ к композициям предоставляется на платной основе, но без рекламы, а слушать музыку в этом режиме можно будет в режиме офлайн. Стоимость треков и условия подписных планов в Microsoft не разглашают.

По мнению экспертов, 60% времени пользователи Xbox проводят не в виртуальных играх, а мультимедийных приложениях. Поэтому, видимо, Microsoft и решила сделать ставку на потоковое воспроизведение музыки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram