ГлавнаяМир

В Черногории правящая коалиция победила на выборах

Впервые более чем за 10 лет преимущество коалиции пошатнулось.

В Черногории правящая коалиция победила на выборах
Мило Джуканович
Фото: EPA/UPG

Правящая коалиция "Европейская Черногория" во главе с бывшим премьер-министром и бывшим президентом Мило Джукановичем победила на досрочных парламентских выборах в Черногории.

Об этом сообщает агентство AFP.

Согласно результатам подсчета голосов, "Европейская Черногория" получила 46% голосов, а оппозиционный "Демократический фронт" поддержали только 20% избирателей. Явка избирателей составила около 70%. Стоит отметить, что впервые более чем за 10 лет коалиция лишилась абсолютного парламентского большинства.

Решение о роспуске парламента было вынесено в июне 2012 года в связи с предстоящими переговорами о вступлении Черногории в Европейский союз. Правящая коалиция планирует в ЕС вступить с новым четырехлетним мандатом доверия. В связи с этим оппозиционеры подчеркивали слабость правящей партии, а также высокий уровень безработицы и коррупции.

Напомним, партия Джукановича ранее уже дважды побеждала на парламентских выборах после выхода Черногории из Государственного Союза Сербии и Черногории в 2006 году. Предыдущие выборы, состоявшиеся в марте 2009 года, так же проводились досрочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram