ГлавнаяМир

В Мавритании случайно ранили президента

Мохамед Абдель Азиз получил легкое ранение в живот.

В Мавритании случайно ранили президента
Фото: http://newsil.ru/

Президент Мавритании Мохамед Абдель Азиз получил ранение в субботу в результате обстрела.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра информации государства.

В первых сообщениях о происшествии говорилось, что в президента стрелял неизвестный мужчина из проезжающего автомобиля. Позже выяснилось, что стрельбу по кортежу открыл военный патруль, который не узнал машины главы государства и его сопровождения.

Инцидент произошел примерно в 40 километрах к северу от Нуакшота, когда президент Мавритании возвращался из деловой поездки.

По данным Reuters, президент Мавритании получил легкое ранение в живот  Абдель Азиза уже прооперировали в военном госпитале столицы Мавритании Нуакшота. Его состояние оценивается как стабильное.

Абдель Азиза будут лечить во Франции - бывшей метрополии возглавляемого им государства, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник, близкий к президенту.

Ожидается, что он вылетит туда уже в воскресенье, 14 октября.

Изначально СМИ писали, что к инциденту могут быть причастны члены местного отделения террористический сети "Аль-Каеда", борьбу с которой ведет Абдель Азиз.

Напомним, Абдель Азиз выиграл президентские выборы в июле 2009 года, а до этого возглавлял военную хунту, которая пришла к власти в августе 2008 года. Тогда отряд президентской гвардии под командованием Абдель Азиза ворвался в президентский дворец и арестовал президента, премьер-министра и еще нескольких членов высшего руководства страны. Переворот был спровоцирован намерением президента уволить руководство вооруженными силами Мавритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram