ГлавнаяЭкономикаБізнес

По "Яндексу" снимут фильм

Рабочее название леты - "Стартап".

По "Яндексу" снимут фильм
Фото: blogspot.com

История российской компании "Яндекс" станет основой нового фильма.

"Мы берем за основу все развитие IT-отрасли, в частности компании "Яндекс", от начала 1990-х и заканчивая нашим днем. У нас есть пример IPO, которому может позавидовать Facebook. Это действительно большой успех, и после знакомства с руководством "Яндекса" я понимаю, откуда он растет", - рассказала "КиноПоиску" продюсер нового фильма Ирина Смолко.

Режисером ленты (рабочее название -  "Стартап") станет Роман Каримов.

Сценарий "Стартапа" на данный момент находится на стадии разработки, а создатели фильма встречаются с самыми разными представителями IT-индустрии в России, так что в основе будет лежать история не только "Яндекса", но и других крупных IT-компаний.

Однако, как пишет в своем блоге руководитель украинского отделения "Яндекс" Сергей Петренко, у сценаристов нового фильма может возникнуть проблема с сюжетом.

"Чтобы сюжет понравился публике, в нем должен быть конфликт. Ну, вы же видели - в "Пиратах Силиконовой долины" это был бунтарь Джобс, в "Социальной сети" - гик-программист Цукерберг, жестко избавляющийся от партнеров. Ничего подобного в настоящей истории "Яндекса" не зафиксировано", - отмечает он.

По его мнению, по истории "Яндекса" можно сделать отличное документальное кино, "но вряд ли что-то удобоваримое для широкой публики".

Напомним, "Яндекс" за прошлый год заработал более $600 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram