ГлавнаяМир

​ЮАР: забастовки горняков стали причиной критики в адрес президента

В настоящее время в забастовке участвуют 75 тысяч шахтеров.

​ЮАР: забастовки горняков стали причиной критики в адрес президента
Фото: EPA/UPG

В ЮАР несанкционированные забастовки горняков охватили новый сектор - производство железной руды, что становится серьезным испытанием для президента страны Джейкоба Зумы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Забастовки сотрудников компании Kumba Iron Ore, подразделения крупной горнодобывающей компании Anglo American, увеличили сомнения инвесторов в экономике богатейшей экономики континента. Напомним, ранее в акциях протеста участвовали только горняки с платиновых и золотых шахт.

Кроме того, сотрудники шахты Kusasalethu, которая находится близ Йоханнесбурга и принадлежит производителю золота компании Harmony Gold, также прекратили работу. Руководство компании назвало их действия "незаконными" и выходящими за рамки "нормальных коллективных каналов переговоров".

Между тем, Зуму критикуют за то, что он не обратился к горнякам, требующим повышения заработной платы, с просьбой прекратить забастовки.

В настоящее время в забастовке участвуют 75 тысяч шахтеров, или 15% процентов от общей численности сотрудников горнодобывающей промышленности ЮАР, из-за чего также сократились поставки топлива в эту страну. По мнению аналитиков, если забастовка продлится еще неделю, некоторые заправочные станции останутся без бензина, а у некоторых банков могут закончиться деньги.

Компания Kumba, один из 10 основных мировых производителей железной руды, заявила, что в несанкционированной забастовке на ее гигантской шахте Sishen в провинции Северный Кейп участвуют только 300 человек, и она ограничена одной областью шахты, поэтому не влияет на работу остальной ее части.

"Забастовка в настоящее время рассматривается в соответствии с процедурой трудовых отношений компании, с должным учетом безопасности подавляющего большинства работников, которые не принимают участие в забастовки", - говорится в заявлении компании.

Согласно последним новостям, из-за забастовки цена акций Kumba снизилась более чем на 4%, а цена акций Harmony Gold упала на 1,5% в Йоханнесбурге.

Последние недели трудовых беспорядков, жертвами которых стали около 50 человек, стали причиной резкой критики в адрес правящего Африканского национального конгресса (АНК) и президента Зумы.

Отдельно, на этой неделе, во время несанкционированной забастовки сотрудников горнодобывающей компания Petmin, горняки убили охранника на шахте Somkhele в провинции Квазулу-Наталь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram