ГлавнаяМир

Китайские банки отказались участвовать в конференции МВФ в Японии

Решение китайских банков связывают с японско-китайским конфликтом вокруг спорных островов.

Китайские банки отказались участвовать в конференции МВФ в Японии
Фото: segodnya.ua

Ведущие китайские банки отказались участвовать в ежегодной профильной конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда, которая будет проходить в Токио на следующей неделе, пишет газета The Wall Street Journal.

Кроме того, некоторые китайские банки также решили отказаться от участия еще в одной отраслевой конференции Sibos, которая состоится в конце октября в Осаке. Так, посетить ее отказались представители ICBC, Agricultural Bank of China и Банка Китая.

Издание также пишет, что официально финансовые организации не объясняют причины своего решения, но, вероятнее всего, это связано с напряженными политическими отношениями между Китаем и Японией. Токио и Пекин расходятся в вопросе территориальной принадлежности островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. На шельфе этих островов были найдены богатые залежи углеводородов.

Конфликт сторон обострился после того, как в начале сентября Япония выкупила три из пяти спорных островов у частных владельцев. После этого по всему Китаю пошел ряд антияпонских протестов, из-за чего многие японские предприятия, работающие на китайской территории вынуждены были приостановить свою деятельность. Кроме того, китайские власти направили к островам патрульные катера.

Более того, позднее местные СМИ сообщили, что Пекин может ввести в отношении Токио экономические санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram