ГлавнаяМир

В Бельгии проходит всеобщая забастовка железнодорожников

Профсоюзы опасаются увольнений.

В Бельгии проходит всеобщая забастовка железнодорожников
Фото: EPA/UPG

В Бельгии профсоюзы вышли на 24-часовую забастовку в знак протеста против запланированной реформы сектора, которая предусматривает перераспределение управления железнодорожным хозяйством.

Профсоюзы опасаются возможных увольнений в связи с переходом железнодорожного хозяйства от трех независимых структур к двум.

"Что касается Брюсселя, то здесь забастовка проходит успешно. В акции принимают участие 80-90% железнодорожников, в том числе диспетчеры. Я могу сказать, что в Брюсселе на линию не выйдет ни один состав", - заявил представитель профсоюза.

В ночь на среду было практически полностью остановлено железнодорожное сообщение, включая международные рейсы поездов "Талис" и "Евростар".

"Я слышал о забастовке несколько дней назад. И поскольку я работаю в небольшой некоммерческой организации, вышел из дому рано, чтобы приехать в Брюссель вовремя. Посплю в офисе. Надо приспосабливаться. Каждый имеет право на забастовку", - поделился своим мнением один из пассажиров.

Между тем, бельгийская железнодорожная компания должна государству свыше 4 млрд евро. Другой проблемой является износ подвижного состава, обновление которого предусмотрено реформой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram