ГлавнаяМир

Региональные ячейки "Аль-Каиды" набирают мощь, - ФСБ России

По словам главы ведомства, террористы активно накапливают опыт совершения резонансных терактов.

Региональные ячейки "Аль-Каиды" набирают мощь, - ФСБ России
Александр Бортников

Ядро "Аль-Каиды" ослаблено, на этом фоне подконтрольные этой террористической организации объединения набирают мощь, констатировал глава ФСБ РФ Александр Бортников.

"Несмотря на относительное ослабление ядра "Аль-Каиды", связанное с ликвидацией ряда главарей, активность подконтрольных ей региональных террористических организаций продолжает возрастать", - сказал он в среду на 11-м совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Москве.

По словам Бортникова, негативным фактором является значительное укрепление в организационном плане террористических организаций, действующих в сахаро-сахельской зоне и на Африканском роге. "Они по-прежнему ориентируются на "Аль-Каиду" и активно накапливают опыт совершения резонансных терактов", - пояснил глава ФСБ.

Кроме того, согласно мнению Бортникова, "особого осмысления требует угроза проникновения "Аль-Каиды" в общественно-политические движения и органы государственной власти". Более детально об этой угрозе глава спецслужбы распространяться не стал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram