ГлавнаяМир

Калифорния запретила лечить несовершеннолетних от гомосексуализма

Мнения американских законодателей об этой мере разделились.

Калифорния запретила лечить несовершеннолетних от гомосексуализма
архивное фото

Губернатор штата Калифорния, США, Джерри Браун подписал законопроект, запрещающий спорную терапию, направленную на лечение несовершеннолетних от гомосексуализма, что делает Калифорнию первым штатом, который запретит практику, которую многие считают разрушающей психику.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Этот шаг ознаменовал собой крупную победу защитников прав геев, которые говорят, что так называемая конверсионная терапия, которую также иногда называют репаративной терапией, не имеет медицинского обоснования, потому что гомосексуализм не является расстройством.

Браун написал в коротком сообщении в Twitterе, что он поддерживает законопроект, поскольку он "запрещает ненаучную терапию, которая приводила молодых людей к депрессии и самоубийству".

Спонсор законопроекта, сенатор Тед Лью, демократ из города Торранс, сказал, что закон принят в память о человеке, который покончил жизнь самоубийством после прохождения терапии.

Новый законопроект запрещает детям и подросткам до 18 лет проходить курс терапии по изменению сексуальной ориентации. Законопроект поддержала также Калифорнийская психологическая ассоциация и Совет поведенческих наук Калифорнии.

"ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) молодежь теперь будет защищена от практики, которая не только была разоблачены как лженаука, но также было доказано ее резкое негативное влияние на их благосостояние", - заявил президент Кампании за права человека Чад Гриффин.

Гриффин также призвал другие штаты последовать примеру Калифорнии.

По словам Теда Лью, психиатр, который ввел эту спорную терапию, доктор Роберт Спитцер, позже отказался от нее и извинился перед геями и лесбиянками.

"Если кто-то не сомневался во вреде такой практики, ему нужно лишь услышать о числе жертв, которые прошли через эти злоупотребления", - отметил сенатор.

В ходе рассмотрения законопроекта законодательными органами, люди, которые перенесли лечение будучи несовершеннолетними, выступали с заявлениями о том, почему эту практику необходимо запретить.

"Когда я был подростком, так называемая преобразовательная терапии разрушила мою жизнь и разрушила мою семью", - рассказал прошедший терапию Райан Кендалл законодателям.

Несколько законодателей, которые сами относятся к сексуальным меньшинствам, выступили в поддержку законопроекта, поделившись рассказами о том, как над ними издевались из-за их сексуальной ориентации в молодости.

Все основные медицинские организации, в том числе Американская медицинская ассоциация и Американская психиатрическая ассоциация, осудили эту практику.

Противники законопроекта говорят, что он посягает на права родителей делать выбор за своих несовершеннолетних детей. По их словам, политики не должны регулировать то, что они считают делом медицинских комиссий.

Законопроект вступит в силу с 1 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram