ГлавнаяМир

В США подсчитали погибших в Афганистане американских солдат

По статистике независимого фонда, наибольшее количество смертей стали следствием использования террористами самодельных взрывных устройств.

В США подсчитали погибших в Афганистане американских солдат

Число американских военных, погибших в Афганистане за 11 лет наземной антитеррористической операции, достигло 2000 человек.

 По данным агентства, двухтысячным погибшим стал американский солдат, убитый 30 сентября предателем из афганских сил безопасности на одном из блок-постов на востоке страны. В результате нападения погиб еще один контрактник - не американец, а также двое афганских военнослужащих.

 Еще двое американцев были убиты накануне при нападении террористов на блок пост Национальной армии Афганистана близ города Сайедабад. В этой же стычке были убиты и несколько афганских военных.

 По статистике независимого фонда Brookings Institution, наибольшее количество смертей - 40 процентов - стали следствием использования террористами самодельных взрывных устройств. На втором месте в списке причин (около 30 процентов) - огонь по своим. Наблюдатели также отмечают, что потери американских войск возросли после отправки в Афганистан контингента из 33 тысяч военных Бараком Обамой в 2009 году. Эта группировка должна была подавить возросшую активность террористов из движения "Талибан".

 При этом по данным сайта iCasualities.org, ведущего подсчет потерь США и стран коалиции в Ираке и Афганистане, на 30 сентября 2012 года в Афганистане погибли уже 2125 американских военных. Потери британцев составляют 433 человека и еще 633 погибших пришлось на остальные страны. Пик потерь пришелся на 2010 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram