ГлавнаяМир

Турецкий премьер раскритиковал Россию и Китай из-за Сирии

Россия призывает противоборствующие стороны начать мирные переговоры.

Турецкий премьер раскритиковал Россию и Китай из-за Сирии
Реджеп Тайип Эрдоган

Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике Россию и Китай за их позицию в отношении Сирии.

В настоящее время международное сообщество расходится во мнении относительно разрешения сирийского конфликта. Так, постоянные члены Совбеза ООН – Великобритания, США и Франция выступают за жесткие санкции в отношении Дамаска, в то время как Россия и Китай не считают их эффективными и целесообразными.

"Россия способствует продолжению кровопролития в Сирии, не выступая открыто против режима. Я контактировал с российскими властями и сказал им, что они не должны поддерживать сирийский режим. Но помимо России, этот режим поддерживает и Китай", - заявил Эрдоган.

Между тем, Москва утверждает, что не принимает ни одну из сторон конфликта. Россия заявляет, что конфликтующие стороны должны одновременно прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

По данным правозащитников, жертвами 18-месячного сирийского конфликта стали более 30 тысяч человек. Кроме того, около 300 тысяч сирийцев стали беженцами. По данным ООН, к концу года их число может увеличиться до 700 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram