ГлавнаяМир

Кэмерон извинился за трагедию на футбольном стадионе в 1989 году

Полиция возложила вину за давку на стадионе на футбольных фанатов.

Кэмерон извинился за трагедию на футбольном стадионе в 1989 году
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в среду выразил "глубокое сожаление" за неудачи и сокрытие, в результате которых в 1989 году на ливерпульском стадионе "Хиллсборо" в массовой давке погибли 96 зрителей.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Заявление премьера связано с тем, что британскую полицию уличили в фальсификации отчета о гибели 96 человек. По данным независимой комиссии, организованной в 2010 году с целью установить все обстоятельства давки на стадионе, из полицейских отчетов было вырезано все, что могло скомпрометировать высшее руководство полиции.

Давка на стадионе "Хиллсборо" произошла 15 апреля 1989 года во время полуфинального матча Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форест". Поскольку многим болельщикам не хватило билетов, полиция дополнительно пропустила на стадион почти пять тысяч фанатов. Британия была шокирована душераздирающим зрелищем того, как молодые фанаты была раздавлены толпой л железную рещетку, отделявшую трибуны для болельщиков от поля. Эта трагедия изменила лицо английского футбола и открыла новую эру современных стадионов, исключительно с сидячими местами.

Согласно докладу, опубликованному после двухлетнего расследования, полиция возложить всю ответственность за трагедию на фанатов Ливерпуля, изображая их агрессивными, пьяными, а также "безбилетниками", которые продолжали проталкиваться на уже переполненный стадион.

"Трагедия не должна была произойти, - говорится в заявлении авторов доклада. - Налицо очевидные операционные ошибки в реагировании на бедствие и его последствия, а также напряженные попытки возложить вину на болельщиков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram