ГлавнаяМир

​В Индии проходит общенациональная забастовка против экономических реформ

Протестующие по всей стране блокируют движение транспорта.

​В Индии проходит общенациональная забастовка против экономических реформ
архивное фото

В некоторых штатах Индии в четверг не работают школы, магазины и государственные учреждения, поскольку протестующие перекрыли дороги и препятствуют движению железнодорожного транспорта в рамках однодневной общенациональной забастовки против широких экономических реформ, объявленных правительством на прошлой неделе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Главная оппозиционная партия "Бхаратия Джаната Парти" (БДП), к которой присоединились более мелкие левые и правые партии, призвала к забастовке в знак протеста против 14%-го повышения цен на топливо, а также решения правительства, которое предусматривает возможность открывать в Индии иностранные супермаркеты. Эти меры, направленные на резкое повышение экономического роста Индии, вызвали политическую бурю протестов. Ближайший союзник премьер-министра Манмохана Сингха вышел из правящей коалиции, что повышает риск досрочных выборов.

Больше всего в результате забастовок пострадал крупный город и административный цент Бангалор. Тем не менее, в Мумбаи - финансовой столице страны - банки и офисы работают в обычном режиме. В Нью-Дели закрыты предприятия в избирательных округах БДП, однако центральный деловой район продолжает работать.

Утром во всей стране было заблокировано движение автотранспорта и поездов, поскольку протестующие сидели на железнодорожных путях, а также взяли в осаду некоторые автобусные депо. Сторонники БДП и других оппозиционных партий также заблокировали некоторые дороги горящими шинами.

"Если мы не будем протестовать сейчас, центральное правительство позволит устранить бедные семьи и семьи среднего класса", - сказала одна их протестующих.

В административном центре штата Орисса городе Бхубанешвар также закрыты правительственные учреждения, предприятия, школы и банки. Подобная ситуация зарегистрирована и в других городах, в том числе в административном центре штата Андхра-Прадеш городе Хайдарабад, где размещаются местные отделения Microsoft Corp и компании Google Inc. Полиция задержала десятки сторонников оппозиции, которые блокировали работу крупнейшей автобусной станции в штате Андхра-Прадеш.

В Бангалоре, большинство из 3500 сотрудников, работающих в Intel Corp, и около 10 тысяч сотрудников Cisco Systems Inc попросили работать из дома, сказали представители компаний. Infosys Ltd и Wipro Ltd дали работникам выходной день, но попросят их выйти на работу в субботу.

Крупнейшая индийская партия "Индийский национальный конгресс", отказалась от увеличения цен на топливо в начале этого года, после того, как столкнулась с похожей забастовкой. Некоторые представители партии намекнули, что подорожания литра дизельного топлива до 5 рупий можно было бы избежать, а новый лимит на льготные газовые баллоны для приготовления пищи можно поднять.

БДП стремится использовать народный гнев против повышения цен на топливо и розничных реформ, которые, как боятся многие владельцы небольших магазинчиков, отнимут их средства к существованию в преддверии государственных выборов в этом году и национальных выборов, назначенных на 2014 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram