ГлавнаяМир

Индия: более 2 миллионов человек пострадали из-за наводнений

В настоящее время ведутся поисково-спасательные операции.

Индия: более 2 миллионов человек пострадали из-за наводнений
Фото: EPA/UPG

По крайней мере, 77 человек были убиты и около двух миллионов пострадали из-за ливневых дождей, которые вызвали наводнения в северо-восточном индийском штате Ассам, славящимся своим всемирно известным чаем.

Об этом сообщает Reuters 2 июля.

В результате затяжных ливней река Брахмапутра и многие из ее притоков вышли из берегов, смывая тысячи домов, сделанных преимущественно из бамбука и соломы, а также дороги, мосты и линии электропередач. Власти дали кров, пищу и лекарства тысячам людей, оставшимся без крыши над головой, а также развернули мобильные медицинские бригады, чтобы предотвратить вспышку заболеваний.

"Люди Ассам сталкиваются с одним из худших наводнений за последнее время", - заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в Гувахати, главном городе Ассам, после полета над территориями, пострадавшими от наводнения.

Сотни солдат и спасателей из Национальной группы реагирования на стихийные бедствия были направлены для спасения и оказания помощи, в то время как военные вертолеты вытаскивали людей из воды и сбрасывали еду.

"Как только мы завершим поисково-спасательные операции, мы сосредоточим наше внимание на восстановлении поврежденного в результате наводнения", - отметил Сингх.

Дождь прекратился, но во многих реках уровень воды остается опасно высоким.

Большая часть национального парка Казиранга, известного своими однорогими носорогами, оказалась под водой, вынуждая животных перейти на более высокие места. Местные лесники сказали, что браконьеры уже убили одного носорога, который вышел за территорию парка, и забрали его рог.

Сингх объявил 100 тысяч рупий (1800 долларов) компенсации каждой из семей, члены которой погибли в результате наводнений.

"До сегодняшнего дня умерли 77 человек. Мы переживаем трудное время", - заявил министр сельского хозяйства и официальный представитель Ассам Ниламони Сен Дека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram