ГлавнаяМир

Французы разочаровались в Евросоюзе, - опрос

67% опрошенных полагают, что ЕС "скорее движется в неправильном направлении".

Французы разочаровались в Евросоюзе, - опрос
Фото: interfax.com.ua

Большинство французов проголосовали бы против учреждения ЕС, если бы референдум по этому вопросу проводился сейчас.

Отмечается, что на состоявшемся в 1992 году голосовании 51% французов проголосовал за ратификацию Маастрихтского договора, предусматривавшего учреждение Евросоюза. 49% высказались против этого.

Однако согласно результатам опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения, если бы голосование прошло в 2012 году, результат был бы совершенно иным.

Опрос проводился среди французов, родившихся до 1974 года, так как только они имели возможность проголосовать на референдуме 1992 года. В результате 64% респондентов заявили, что сейчас высказались бы против подписания Маастрихтского договора.

Кроме того, 67% опрощенных граждан Франции полагают, что ЕС "скорее движется в неправильном направлении".

Отрицательно отношение французов к ЕС, во многом, обусловлено проблемами с евро. Так, 45% респондентов считают, что единая европейская валюта мешает французской экономике бороться против кризиса.

Более того, по мнению 61% французов, евро отрицательно влияет на конкурентоспособность французских компаний. 63% уверены, что эта валюта мешает борьбе против безработицы. Наконец, 89% полагают, что использование евро оказывает негативное влияние на цены во Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram