ГлавнаяМир

ООН составила новый список виновных в военных преступлениях в Сирии

Сирийский посол утверждает, что поддержка повстанцев будет иметь неприятные последствия для их благодетелей.

ООН составила новый список виновных в военных преступлениях в Сирии
архивное фото
Фото: alternativenews.org

Следователи Совета ООН по правам человека заявили в понедельник, что составили новый секретный список с именами высокопоставленных сирийских чиновников и военных, подозреваемых в совершении военных преступлений, которых в будущем необходимо будет привлечь к уголовной ответственности.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Независимые следователи во главе с Пауло Пинейро сказали, что собрали "внушительный и беспрецедентный список доказательств", и призвали Совет Безопасности ООН передать отчет о ситуации в Сирии в Международный уголовный суд (МУС).

"Второй конфиденциальный список лиц и подразделений, ответственных за нарушения (прав человека - ред.) в настоящее время предоставляются Верховному комиссара по правам человека", - сказал Пинейро, выступая в Совете ООН по правам человека в Женеве.

Напомним, первый такой список был составлен комиссией в феврале 2012 года. Хотя список был подготовлен конфиденциально, и вошедшие в него фамилии не были раскрыты, известно, что вошедшие в него чиновники и военные отдавали приказы стрелять на поражение по безоружным повстанцам, а также использовать тяжелую артиллерию в живых кварталах.

Группа Пинейро также сообщила об "увеличении и тревожном присутствии" в Сирии исламистов, часть которых примкнула к повстанцам, а часть действует независимо, что ощутимо влияет на радикализацию взглядов оппозиции.

Между тем, посол Сирии Фейсал Хаббаз Хамуи обвинил западные и арабские силы в отправке помощи и оружия для поддержки повстанцев, которые, по его словам, ведут джихад (священную войну) против Дамаска, и предупредил, что такое сотрудничество будет иметь неприятные последствия.

"Наемники являются бомбой замедленного действия, которая взорвется позже в стране и в странах, поддерживающих их после того, как они закончат свою террористическую миссию в Сирии", - заявил он.

По его словам, в докладе также должны быть названы страны, которые "поддерживают убийц", в том числе Соединенные Штаты, Катар, Саудовская Аравия, Турция и Ливия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram