ГлавнаяЭкономикаБізнес

Иранский чиновник назвал справедливую цену на нефть

США обвинили в искусственном занижении стоимости "черного золота".

Иранский чиновник назвал справедливую цену на нефть
Фото: EPA/UPG

Справедливая цена на нефть должна составлять не менее $150 за баррель. Такое мнение озвучил министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Каземи.

"Во время зимних месяцев цены на нефть всегда растут. Так что вполне логично, что и в этом году нас ожидает зимнее повышение цен на нефть", - цитирует Каземи агентство ISNA. По его словам, причинами роста нефтяных цен станут эмбарго на поставки нефти из Ирана и 17%-ный спад нефтедобычи в Северном море из-за технических проблем.

Представитель Ирана в нефятном картеле ОПЕК Мохаммед Али Хатиби поддержал Каземи. "Сегодняшние цены на нефть - это номинальные цены. Учитывая инфляцию и другие экономические обстоятельства, можно утверждать, что реальная цена на нефть составляет от $70 до $80 или от $10 до $15 в зависимости со сравниваемым периодом - 2000-е или 1970-е годы. Цены на нефть формируются в результате естественных событий на нефтяных рынках. Соединенные Штаты пытаются искусственным образом снизить цены путем увеличения предложения", - отметил Хатиби.

Он также подчеркнул, что Иран остается вторым по размеру нефтяным экспортером после Саудовской Аравии, опровергнув появившиеся ранее слухи, что второе место занял Ирак. По официальным данным, в августе 2012 года иранский экспорт составлял 3,75 млн барр./сутки.

Отметим, что в пятницу цена нефти американского сорта WTI впервые с мая превысила $100. Североморская нефть Brent торговалась на уровне около $117.

В июне глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что объективная цена на нефть, которая бы соответствовала затратам нефтяных компаний на ее добычу, составляет $95-110.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram