ГлавнаяМир

Израиль: переговоры по иранской ядерной программе провалились

Первый вице-премьер израильского правительства готов отвести Тегерану "несколько недель" для прекращения ядерных разработок.

Израиль: переговоры по иранской ядерной программе провалились
Данни Аялон
Фото: EPA/UPG

Первый вице-премьер правительства Израиля Данни Аялон заявил, что переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном о его ядерной программе полностью провалились, сообщает The New York Times.

"Эти страны должны как можно быстрее объявить, что переговоры ни к чему не привели", - заявил Аялон, добавив, что если Иран после такого заявления не прекратит обогащение урана, "станут возможны любые варианты", подразумевая военное решение проблемы.

Вице-премьер также считает, что для прекращения ядерных разработок Тегерану нужно отвести "несколько недель, не более того".

По словам обозревателя влиятельной израильской газеты "Маарив" Бена Каспита, бомбардировка Ирана уже превратилась в тему, которая портит нервы израильским гражданам и иностранным партнерам страны.

"Руководители страны, возможно, разбомбят Иран лишь для того, чтобы доказать собственную серьезность", - отметил Каспита.

Между тем правительство премьера Биньямина Нетаньяху отчиталось об успехах в деле укрепления гражданской обороны страны, где, по словам премьера, достигнуты "значительные улучшения".

Слухи о том, что Израиль может нанести по Ирану военный удар распространились в конце 2011 года, а в настоящее время немного утихли. Этому способствовали новости о гражданской войне в Сирии, на которые в последнее время переключился интерес мирового сообщества. Администрация Барака Обамы несколько раз заявляла, что атака на Иран может быть лишь последней мерой воздействия на эту страну. Однако США готовы поддержать Израиль в случае атаки на Иран.

Напомним, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Иран отвергает отвергает обвинения Израиля в попытках разработать ядерное оружие, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер. Кроме того, Тегеран заявил, что Иран нанесет ответный удар в случае нападения какой-либо страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram