ГлавнаяМир

Российская оппозиция разошлась по домам

В "Марше миллионов" приняли участие до 150 тыс. человек

Фото: EPA/UPG

На проспекте Сахарова в Москве завершился митинг оппозиции, прошедший в рамках Марша миллионов, и начался концерт. Акция прошла без происшествий.

По окончании митинга один из ведущих прочел резолюцию, основное содержание которой было выражено в шести требованиях к власти. В частности оппозиционер Борис Немцов потребовал освободить политзаключенных, провести новые выборы, а также ограничить власть президента и усилить роль парламента. Еще три пункта требований, по словам оппозиционера, касаются социально-экономических свобод.

Немцов потребовал заморозить тарифы ЖКХ, гарантировать право на забастовки и свободную деятельность профсоюзов, а также резкое увеличение расходов на образование и здравоохранение.

Объявляя о начале концерта, Сергей Удальцов призвал протестующих провести следующий Марш миллионов 20 октября, приурочив его к выборам в Координационный совет оппозиции.

Напомним, сегодня по всей России состоялись акции протеста против действия власти. Пикеты прошли на Дальнем Востоке, Санкт-Петербурге и Москве. 

Участие в сегодняшнем митинге по разным данным принимали от 14 до 150 тысяч человек, изначально заявлено было 25 тысяч.

Отметим, что предыдущий раз "Марш миллионов" прошел в июне этого года. Тогда акция протеста сопровождалась массовыми арестами оппозиционеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram