ГлавнаяМир

В Казахстане полностью запретят вырубку саксаула

В настоящее время в южных регионах республики нелегальная вырубка деревьев приобрела массовый характер.

В Казахстане полностью запретят вырубку саксаула
Саксаул
Фото: Lenta.ru

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено запретить вырубку саксаула на всей территории республики. Об этом заявил глава комитета лесного и охотничьего хозяйства Ерлан Нысанбаев на заседании коллегии ведомства.

Он напомнил, что подобный запрет в настоящее время действует в Жамбылской области (на юге республики) и уточнил, что повсеместное введение этого ограничения позволит "усилить охрану саксауловых насаждений". Нысанбаев отметил также, что в ближайшие месяцы данное растение будут высаживать в южных регионах республики на территории площадью в 30 тысяч гектаров. В апреле 2012 года саксаулом начали засаживать высохшее дно Аральского моря (так как этот вид растения наиболее приспособлен к пустынным условиям).

Стоит отметить, что в Казахстане еще в 2010 году был введен запрет на вырубку хвойных и саксауловых насаждений на участках государственного лесного фонда вплоть до конца 2013 года, однако он повсеместно нарушался. В настоящее время в южных регионах республики нелегальная вырубка саксаула приобрела массовый характер, и грозит его полным исчезновением. Древесина саксаула используется в качестве топлива, молодые побеги - в качестве корма для скота.

Заросли саксаула в Казахстане занимают несколько миллионов гектаров. Почти все они находятся на территории южных областей: Кызылордин­ской, Южно-Казахстанской и Жамбыл­ской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram