ГлавнаяМир

Белорусская оппозиция отказалась от участия в выборах

Оппоненты Лукашенко назвали волеизъявление фарсом режима.

Белорусская оппозиция отказалась от участия в выборах

Две оппозиционные партии "Белорусский народный фронт" (БУФ) и "Объединенная гражданская партия" (ОГП) снимают с выборов своих кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Соответствующие решения приняты сегодня на прошедших в Минске партийных съездах.

"Снятие позволит нам сохранить ясную и честную позицию, упростит работу с белорусским обществом. Мы действительно будем иметь ясную позицию и сможем ее доносить до людей", - заявил лидер Партии БНФ Алексей Янукевич.

Партия БНФ приняла резолюцию, в которой призвала избирателей воздержаться от участия в голосовании на выборах. В документе отмечается, что власти не создали надлежащие условия проведения выборов, а сама избирательная кампания проходит при отсутствии общественного контроля за подсчетом голосов, в условиях различных ограничений и репрессий.

В свою очередь зампредседателя ОГП Лев Марголин считает, что избирательная кампания превращена политический фарс, недостойный того, чтобы в нем участвовала серьезная политическая партия.

Обе партии мотивировали свое решение тем, что избирательная кампания проходит непрозрачно и недемократично. Кроме того, в стране остаются политзаключенные.

Отметим, что парламентские выборы в Беларуси пройдут 23 сентября. Также добавим, что накануне выборов в Минске задержаны администраторы оппозиционных групп в социальных сетях. акже КГБ взломал в социальной сети "Вконтакте" интернет-сообщество "Надоел нам этот Лукашенко", в котором насчитывалось 37 тыс. пользователей, и "Только ШОС", в котором было более 15 тыс. пользователей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram