ГлавнаяМир

Голландский премьер хочет сформировать либерально-лейбористское правительство

Однако в правящую коалицию могут войти и другие партии.

 Голландский премьер хочет сформировать либерально-лейбористское правительство
Марк Рютте
Фото: dutchgoesdutch.wordpress.com

Голландский премьер-министр и лидер Либеральной партии Марк Рютте заявил в пятницу, что хочет сформировать коалиционное правительство с Партией труда и отметил, что новая коалиция может также включать другие партии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По результатам всеобщих выборов, Либеральная партия Рютте получила 41 место и представляет большинство в нижней палате парламента, в то время, как Партия труда - 38 мест.

"По мнению либералов, в первую очередь нужно рассмотреть кабинет, который будет состоять, по крайней мере, из Либеральной партии и Партии труда. Исходя из результатов выборов - это логично", - сказал Рютте журналистам.

После выборов, на которых доминировала тема кризиса в еврозоне и меры жесткой экономии, такая комбинация, тем не менее, создаст широкую проевропейскую коалицию. Между тем, формирование коалиции обычно занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

Рютте отметил, что также будет рассмотрен вопрос о включении в коалицию других партий, таких, как христианско-демократическая партия, которая десятилетиями представляла большинство в нидерландском парламенте, и лево-либеральной партии Демократы 66.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram