ГлавнаяМир

Папа Римский прибыл в Ливан с мирным посланием

Движение "Хезболла" приветствует визит понтифика.

Папа Римский прибыл в Ливан с мирным посланием
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в Ливан в пятницу, чтобы принести послание мира в регионе, раздираемой гражданской войны в соседней Сирии и исламистскими протестами против США в Ливии и Египте.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Хотя напряженная ситуация в регионе затмила приготовления к визиту Папы, в Бейруте довольно спокойно, а единственный протест - против скандального фильма "Невинность ислама" - проходит недалеко от столицы.

Даже воинствующее шиитское движение "Хезболла" вывесило вдоль шоссе из аэропорта баннеры, приветствующие Бенедикта его фотографиями и текстами на арабском и французском: "Хезболла приветствует Папу на родине сосуществования". Движение, которое Израиль и США считают террористической группой, вывесило также баннеры только на арабском языке, гласящие: "Добро пожаловать на родину сопротивления".

В христианских районах столицы фотографии 85-летнего Папы выставлены на каждой улице, а в пятницу утром в его честь звонили церковные колокола.

"Папа с нами", - гласит заголовок в газете "Аль-Нахар", где также говорится, что на охрану понтифика были направлены более пяти тысяч военных и сотрудников служб безопасности. Аэропорт в Бейруте, незадолго до его прибытия в 13:45 (10:45 GMT), отменил все авиарейсы на следующие два часа.

Проживающий в Бейруте ведущий католический эксперт по исламу Самир Халил Самир заявил, что, несмотря на антиамериканские протесты в Ливии, Египте и Йемене не ожидает серьезных проблем с обеспечением безопасности. Он аргументировал свое мнение тем, что все ливанские общины воспринимают визит понтифика в качестве жеста мира.

"Он принесет духовное послание - с политическими последствиями, конечно, но духовное", - сказал Самир.

Бенедикт, для которого эта поездка станет четвертым визитом на Ближний Восток в качестве Папы, в своем выступлении подчеркнет единство среди различных христианских церквей в регионе, а также мир между христианами и мусульманами. Визит Папы будет ограничен Бейрутом и его окрестностями и закончится в воскресенье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram