ГлавнаяМир

В Пакистане арестован сын экс-премьера

Задержанного обвиняют в помощи в производстве наркотиков.

В Пакистане арестован сын экс-премьера
Фото: lenta.ru

В Пакистане был задержан сын экс-премьера Юсуфа Резы Гилани, которого обвиняют в том, что он помогал двум фармацевтическим компаниям производить наркотики.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Арест Али Мусы, который в 2010 году с помощью своей политической власти повлиял на повышение квот на импорт эфедрина, является очередным витком борьбы за власть между Верховным судом Пакистана и правящей партией. Полиция считает, что действия Мусы привели к тому, что две фармацевтические компании смогли приобрести крупную партию эдерфина, который впоследствии использовали для изготовления наркотиков - метамфитамина и экстази.

В июне 2012 года Верховный суд уволил отца арестованного Юсуфа Резу Гилани, занимавшего должность премьера. Гилани обвинили в препятствованию расследованию коррупционных связей действующего пакистанского президента Асифа Али Зардари, поскольку он отказался свидетельствовать против Зардари. Вражда двух структур может повредить молодой демократии Пакистана и отвлечь правительство от решения важных проблем - бедности населения, отключений электричества и борьбы с талибами.

В настоящее лишиться своего поста может также действующий премьер Раджа Первез Ашраф. Он, как и Галани, отказывается свидетельствовать против президента, за что Верховный суд обвинил его в неуважении к суду.

Между тем, позже Мусу освободили под залог. Слушания по его делу продолжатся 25 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram