ГлавнаяМир

США и Ливия договорились тесно сотрудничать в расследовании убийств

Обама призвал египетского президента сотрудничать с Соединенными Штатами.

США и Ливия договорились тесно сотрудничать в расследовании убийств
Фото: EPA/UPG

США и Ливия договорились о тесном сотрудничестве в расследовании нападения на американское консульство в Бенгази, жертвами которого стал американский посол в Ливии, а также трое других американцев.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Президенты двух стран, Барак Обама и Мухаммед Макриф, в среду вечером "договорились тесно сотрудничать в ходе этого расследования", сообщил Белый дом.

В 11-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года, протесты из-за американского фильма "Невинность ислама", оскорбляющего пророка Мухаммеда, переросли в акт насилия - толпа исламистов атаковала американское консульство во втором по величине городе Ливии - Бенгази. Официальные лица, расследующие нападение на посольство, считают, что нападение в Ливии могло быть спланированным.

В связи с этим инцидентом Пентагон отправил к берегам Ливии два эсминца. Таким образом, администрация Обамы сможет получает свободу в возможных военных действиях против Ливии. Также, для обеспечения безопасности в Ливию будет отправлен антитеррористический отряд морпехов. Кроме того, все сотрудники консульства из Бенгази были вывезены в Триполи, а персонал посольства в ливийской столице сокращен до минимума.

Обама также призвал президента Египта Мохаммеда Мурси "сотрудничать с Соединенными Штатами в обеспечении безопасности американских дипломатических объектов и персонала".

В ходе протеста у посольства США в Каире демонстранты сожгли американский флаг и пытались поднять над зданием черный флаг с надписью "Нет Бога, кроме Аллаха".

"Президент сказал, что он пытается предотвратить очернение ислама, но подчеркнул, что нет никакого оправдания насилию в отношении невинных людей и действиям, которые угрожают американскому персоналу и объектам", - говорится в заявлении Белого дома.

Насилие, причиной которого стали антиамериканские настроения в Бенгази и Каире угрожают распространиться также на другие страны в регионе.

Так, в Тунисе полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих против американского фильма, собравшихся у американского консульства. Несколько сотен человек также собрались у посольства США в Судане. А в Марокко несколько десятков частников акции протеста сжигали американские флаги и скандировали лозунги возле американского консульства в Касабланке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram