ГлавнаяМир

Китай: напряженность в отношениях с Японией повредит торговле

Японское правительство призывает КНР спокойно реагировать на покупку островов.

 Китай: напряженность в отношениях с Японией повредит торговле
архивное офто
Фото: telegraph.co.uk

Китай предостерег Японию, что торговля может пострадать из-за роста напряженности в отношениях двух стран из-за спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На предупреждения из Китая Япония, которая во вторник приобрела три из пяти островов архипелага Сенкаку, ответила лишь призывом к сдержанности. Между тем, в Пекине японские действия называют нарушением китайского суверенитета.

"После так называемой покупки Японией островов, будет трудно избежать негативных последствий для китайско-японских торгово-экономических связей", - заявил замминистра коммерции КНР Цзян Женгвей на пресс-брифинге.

Острова стали центральным конфликтом между двумя странами с тех пор, как в 2010 году Япония арестовала капитана китайского траулера. Японская береговая охрана обнаружила его судно вблизи спорного района.

На этой неделе США призвали обе стороны прекратить взаимонападки по вопросу о спорных островах.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии. В 2011 году их товарооборот вырос на 14,3% в стоимостном выражении, достигнув рекордных $345 миллиардов.

Цзян намекнул, что его правительство не видит ничего плохого в мирном протесте против японских товаров. Китай является основным рынком для японских автомобилей и электроники, а китайская ежедневная газета National Business Daily сообщила, что китайские туристические агентства отменяют заказы на туры в Японию.

"Я пока что не видел никаких действий со стороны китайских потребителей в ответ на нарушение Японией китайского территориального суверенитета, но если они станут выражать свои позиции и взгляды разумно, я думаю, это их право", - отметил Цзян.

Выступая в Токио, министр иностранных дел Японии Коитиро Гемба призвал обе стороны помнить о перспективах их взаимоотношений, несмотря на территориальный спор.

"Важно, чтобы Япония и Китай реагировали спокойно... Я считаю, стабильный прогресс в китайско-японских отношениях не должен препятствовать этому развитию, и хотел бы попросить Китай принять спокойные и соответствующие шаги", - сказал он журналистам после комментариев Цзяна.

Между тем, исполнительный директор Nissan Motor Co Ltd на прошлой неделе заявил, что напряженность в отношениях двух стран влияет на бизнес с Китаем.

Министерство иностранных дел Китая в четверг вновь осудило Японию за приобретение спорных островов.

"Люди из всех слоев общества в Китае очень возмущены действиями Японии, и Китай будет продолжать принимать решительные меры", - заявил пресс-секретарь МИД КНР Хун Лэй.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram