ГлавнаяМир

Ирак: народное ополчение угрожает интересам США

Жители Ирака призывают правительство закрыть посольство США.

Ирак: народное ополчение угрожает интересам США
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Иракское народное ополчение, осуществившее некоторые из самых известных нападений на иностранцев во время войны в Ираке, пригрозило интересам США в стране в знак протеста против антимусульманского фильма "Невинность ислама".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Жители многих арабских стран возмущены фильмом, в котором в крайне негативном свете выставляется пророк Мухаммед и мусульмане. Акции протеста проходят в таких странах, как Ливия, Тунис, Египет, Йемен и Иран.

"Оскорбление, нанесенное Посланнику (пророку Мухаммеду) угрожает всем американским интересам, и мы не простим их за это", - заявил лидер группировки "Асаиб Ахль аль-Хак" ("Лига правденых") Кайс Кхазали.

Напомним, 11 июля, толпа разъяренных фильмом исламистов напала на американское консульство в Ливане. В результате нападения был убит американский посол и трое других представителей американской дипмисиии в Ливии.

Акции протеста против фильма проходят в Багдаде, а также в городе Басра, что в 420 км к юго-востоку от столицы. Сотни последователей шиитского лидера Ирака Муктада аль-Садра вышли на улицы, призывая правительство страны закрыть посольство США.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики охарактеризовал фильм как "оскорбление" и назвал его расистским, однако призвал мусульман воздержаться от насилия.

"Естественной реакцией было бы воздержаться от применения насилия и продемонстрировать принципы ислама и его ценностей цивилизованного мира", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram