ГлавнаяМир

В Турции журналистов судят как государственных преступников

Их обвиняют в поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана, подрывной пропаганде и дискредитации государства.

В Турции журналистов судят как государственных преступников
Фото: egeninsesi.com

В Стамбуле начался самый громкий в истории Турции судебный процесс над журналистами. На скамье подсудимых — 44 человека, большинство из которых уже девять месяцев находятся под арестом, пишет "Коммерсант Украина".

Практически все журналисты, оказавшиеся на скамье подсудимых,— курды, им инкриминируют связи с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую в Анкаре считают террористической организацией. Однако юристы, изучившие 800-страничный обвинительный документ, обнаружили много эпизодов, не имеющих никакого отношения ни к терроризму, ни к курдскому сепаратизму.

Так, один из журналистов обвиняется в "дискриминации государства" — за то, что рассказал о случаях сексуального домогательства в крупнейшей национальной авиакомпании Turkish Airlines. Его коллеге грозит срок за публикацию материала о растлении несовершеннолетних в тюрьме города Адена. Среди других "преступлений", совершенных сотрудниками СМИ,— интервью с лидером курдской партии "Мир и демократия" Селахаттином Демирташем и сообщение о потерях в ходе столкновений между правительственными войсками и боевиками РПК.

По данным правозащитных организаций, сейчас в Турции — стране, входящей в НАТО и стремящейся вступить в ЕС,— в тюрьмах находится более 100 журналистов. Это больше, чем в Китае или Иране,— странах, которые на Западе привыкли считать самыми злостными нарушителями свободы прессы. Турция же до сих пор была на лучшем счету. Судя по всему, скоро такая ее репутация может быть испорчена. По мнению адвоката Мераля Даныша Бекташа, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган "открыто угрожает журналистам и диктует им, что писать".

Не отстает от главы правительства и министр внутренних дел Идрис Наим Шахин, представляющий ту же правящую Партию справедливости и развития. Комментируя судебный процесс, он сравнил "пули, выпущенные курдскими террористами", со "статьями, написанными в Анкаре".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram