ГлавнаяМир

Путин объяснил уволенной из-за него журналистке, зачем летал с журавлями

Президент России поинтересовался у представительницы СМИ поможет ли ей в профессии статус "гонимой".

Путин объяснил уволенной из-за него журналистке, зачем летал с журавлями

Известная российская журналистка, бывший главный редактор "Вокруг света" Маша Гессен рассказала о том, как президент России Владимир Путин предлагал ей вернуться в издание после знаменательного полета со стерхами. Статья Гессен, посвященная встрече с президентом, опубликована в журнале "Большой город".

На следующее утро после увольнения российский лидер пообщался с журналисткой по телефону. Владимир Путин выразил сожаление, что невольно стал виновником данного события, при том что его деятельность по спасению птиц не должна была получить политического окраса. Президент предложил журналистке встретиться и обсудить создавшееся положение.

Спустя неделю Маша Гессен оказалась в Кремле. Глава государства по традиции опоздал. Задавая тон беседе, глава государства сообщил, что любит "птичек, кошечек, зверушек". Путин поинтересовался у журналистки, нравилось ли ей работать главредом "Вокруг света" или "вы уже хотели что-то изменить и вы считаете, что статус гонимого журналиста поможет вашей карьере". Гессен заявила, что работать журналисткой ей нравилось.

После этого Путин заявил, что историю со стерхами он придумал самолично. Ранее в России была программа по переселению стерхов, аналогичная американскому проекту, но затем финансирование проекта свернули, и президент, узнав об этом, решил возродить программу и даже купил дельтаплан для этих целей.

По мнению Путина, журналистка поступила неправильно, когда отказалась отправить корреспондента для освещения операции с его участием. Неправильно поступил и владелец ИД "Вокруг света" Сергей Васильев, который принял решение уволить ее. "В журнале должна быть дисциплина. Это как в армии: когда начали выбирать командиров, во время Первой мировой войны, сразу проиграли", - напомнил глава государства.

В свою очередь Гессен заявила, что, безусловно, понимает важность участия президента в природоохранных мероприятиях, однако в России все так устроено, что участие политика всегда становится самым главным обстоятельством в любом подобном проекте. Однако от подобных проектов зачастую мучаются сами животные, ради спасения которых политик устраивает мероприятия.

Путин согласился, что порой случаются передержки, и он сам крайне недоволен этим фактом. "Но это же я придумал этих тигров! За нами еще двадцать стран, где обитают тигры, тоже стали этим заниматься. И я придумал леопардов! Да, я знаю, что леопарда поймали заранее. Но главное — привлечь внимание к проблеме", - напомнил глава государства, отметив, что здесь история совпадает с ситуацией вокруг амфор, которые действительно были подложены заранее.

"Но я же зачем нырял? Не для того, чтобы жабры раздувать, а чтобы люди знали свою историю. Вот даже Вы, наверное, с Вашим образованием, не знаете, что там в этом месте раньше был каганат, что степные народы приняли иудаизм. Но кто-то же начал читать!" — заявил президент.

После этого президент предложил Гессен вернуться в журнал в качестве главреда. Васильев изъявил готовность принять журналистку в штат.

Однако сама Маша Гессен заявила, что журнал не должен быть, как армия, ведь Закон о СМИ гарантирует невмешательство владельца в редакционную деятельность. В своей статье журналистка добавила, что не собирается работать в журнале, где главреда назначает Владимир Путин.

Напомним, об увольнении Маши Гессен стало известно в начале сентября. Поводом к подобному решению послужили разногласия по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией. О своем увольнении Маша Гессен сообщила в микроблоге в Twitter. "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто", - написала журналистка.

Позднее стало известно, что Гессен отказалась выполнить просьбу работодателя об освещении экспедиции с участием президента Владимира Путина по спасению стерхов.

"Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику - достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать. Эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем", - заявила тогда Маша Гессен. Работодатель придерживался другого взгляда на вещи.

Напомним, этим летом журнал "Вокруг света" стал стратегическим партнером Русского географического общества. Главой попечительского совета РГО с 2009г. является Путин. Гессен занимала пост главного редактора "Вокруг света" с января 2012г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram