ГлавнаяМир

Россия предложила Молдове скидку на газ, поставив условие

Цена на голубое топливо для Молдовы составляет 392 долл.

Россия предложила Молдове скидку на газ, поставив условие
Фото: EPA/UPG

Россия готова предоставить скидку на газ для Молдовы, если молдавская сторона откажется от сотрудничества в сфере энергетики с Евросоюзом.

Об этом сообщил корреспондент "Газеты.Ru" со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака.

"Россия предлагает, чтобы молдавская сторона в первую очередь денонсировала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества Евросоюза. Это условие, при котором мы можем рассмотреть вопрос о снижении цены газа, поставляемого в Молдову", – сказал Новак.

Кроме того, по словам министра, Молдова должна урегулировать задолженность в 4,1 млрд долл. Министр также напомнил, что сейчас цена на газ для Молдовы формируется как для европейских потребителей.

"Сейчас, по нашим данным, она составляет 392 долл. за первое полугодие. Молдавская сторона хочет скидку 30%", – отметил глава Минэнерго.

Министр напомнил, что Молдова в октябре 2011 года подписала протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества ЕС, что означает, что к 1 января 2015 года Молдова должна имплитировать третий энергетический пакет.

"Естественно, это нас не устраивает", – сказал Новак.

Напомним, Россия готова рассмотреть вопрос о вступлении Молдавии в Таможенный союз в том случае, если сам Кишинев в этом заинтересован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram