ГлавнаяМир

КНДР приняла, а затем отказалась от помощи Южной Кореи

Отношения соседей остаются крайне напряженными.

КНДР приняла, а затем отказалась от помощи Южной Кореи
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Северная Корея отклонила предложение Южной Кореи о чрезвычайной продовольственной и лекарственной помощи, чтобы помочь оправиться от разрушительных наводнений, через два дня после того, как приняла первую за последние два года партию правительственной помощи из Сеула.

На прошлой неделе Южная Корея оценила ущерб, который наводнения и засуха нанесли урожаю зерна в КНДР, заявив, что производство сельскохозяйственных культур в 2012 году, вероятно, упало более чем на 10%. Однако Северная Корея отклонила помощь с юга. По словам сотрудника южнокорейского Министерства объединения, КНДР заявила, что "этот вид поддержки не требуется". КНДР и ранее нарушала международные соглашения, в том числе договоренности с США о запрете на ядерные исследования.

Южная Корея предложила свою помощь после того, как представители Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в прошлом месяце заявили, что ВПП направит первую партию чрезвычайной продовольственной помощи в Северную Корею. После первоначального предложения о предоставлении помощи, сделанного в понедельник через Красный Крест, Южная Корея заявила, что готова отправить в КНДР первую партию муки, лапшы быстрого приготовления и медикаментов.

Прошлые переговоры соседей сопровождались осложнениями, что подчеркивает деликатный характер связей двух стран в последние годы. Северная и Южная Корея находятся в состоянии войны с тех, пор, как гражданская война 1950-53 годов закончилось перемирием, а не подписанием мирного договора. Так, в прошлом году КНДР отказалась от помощи южного соседа. Тогда Северная Корея отказалась от продовольствия и медикаментов на сумму почти $5 млн в пользу строительных материалов и оборудования.

Северной Корее, которая использует большую часть своих ограниченных ресурсов для программы вооружения и обеспечения армии, с трудом удается прокормить свое 24-миллионное население даже в годы хорошего урожая.

Консервативный президент Южной Кореи Ли Мен Бак прекратил десятилетие крупномасштабной помощи Северной Корее, когда пришел к власти в 2008 году. Он требовал, чтобы Пхеньян прекратил свою ядерную программу и начал проводить экономические реформы.

До наводнения летом этого года, правительство Ли заявило, что потребности КНДР в продуктах питания не столь высоки, как представлялось ранее, и северокорейский режим преувеличивает ситуацию в стране для получения международной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram