ГлавнаяМир

Президент Молдовы - за вывод российских войск из Приднестровья

Миротворцев из России хотят заменить на международную гражданскую миссию.

Президент Молдовы - за вывод российских войск из Приднестровья

Президент Молдовы Николай Тимофти на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель высказался за вывод российских войск из Приднестровья и преобразование миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом, сообщает пресс-служба главы молдавского государства.

"Необходимо, чтобы Россия, в соответствии со своими международными обязательствами, вывезла находящиеся на левом берегу Днестра боеприпасы и военных. Это будет способствовать укреплению мер доверия и скорейшему урегулированию конфликта мирным путем", - заявил президент Молдовы на встрече с Ангелой Меркель.

"Миротворческие силы в Зоне безопасности исчерпали свою миссию, которая должна быть преобразована в гражданскую операцию под международным мандатом", - цитирует слова Николая Тимофти его пресс-служба.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель призвала "постепенно урегулировать" 20-летний конфликт между Молдовой и Приднестровьем. Такое заявление прозвучало во время однодневного официального визита Ангелы Меркель в Молдову.

"Мы шаг за шагом будем продвигаться к урегулированию", - сказала Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Владом Филатом в Кишиневе.

На пресс-конференции, которую молдавское телевидение транслировало в прямом эфире, канцлер Германии предложила в качестве путей урегулирования приднестровского конфликта "большую мобильность, более легкие коммуникации и связи между людьми, чтобы они могли поддерживать действенные контакты".

Ангела Меркель заявила, что Европа не должна забыть об этом конфликте, и пообещала обсудить молдавско-приднестровское урегулирование с Украиной, Россией, США и другими странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram