ГлавнаяМир

Россия готова принять Молдову в Таможенный союз

Если сам Кишинев в этом заинтересован.

Россия готова принять Молдову в Таможенный союз
Фото: http://profi-forex.org

Россия готова рассмотреть вопрос о вступлении Молдавии в Таможенный союз в том случае, если сам Кишинев в этом заинтересован.

Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев после переговоров с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом.

"Если наши молдавские партнеры найдут для себя интересным участие в Таможенном союзе, то мы готовы этот вопрос рассмотреть", - заявил Медведев. При этом премьер подчеркнул, что Москва не собирается навязывать потенциальным партнерам участие в Таможенном союзе, наоборот - это решение "должно исходить из национальных интересов государства".

Медведев отметил, что товарооборот между РФ и Молдавией вырастет в 2012 году на 20%.

"По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Молдавией достиг 2 млрд долл., а в І полугодии 2012 г. цифра уже больше, чем миллиард",- сообщил Медведев.

При этом рост товарооборота происходит не за счет изменения структуры цен, а за счет увеличения физических объёмов, как с российской, так и с молдавской стороны.

Также Медведев указал, что инвестиционные проекты остаются приоритетом. По официальным цифрам, объем российских инвестиций в экономику Молдовы составляет около 200 млн долл. "Это не такие значительные средства. Поэтому задача - укреплять инвестиционное взаимодействие", - уверен российский премьер-министр.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров осторожно относится к Таможенному союзу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram