ГлавнаяМир

Американские разведчики требуют продлить закон об электронном наблюдении

Этот закон нарушает гражданские свободы американцев.

Американские разведчики требуют продлить закон об электронном наблюдении
Фото: vesti.kz

В США разведчики во вторник, 11-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года, потребовали, чтобы Конгресс продлил противоречивый закон об электронном наблюдении.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Роберт Литт, главный юрист Управления директора национальной разведки, заявил журналистам, что продление Конгрессом закона об электронном шпионаже является "высшим приоритетом" разведывательного сообщества США.

По словам Литта, если закон, срок действия которого истекает в конце 2012 года, не будет продлен, американские разведслужбы потеряют доступ к тому, что он охарактеризовал как "очень, очень важный источник ценной разведывательной информации".

Соответствующие комитеты в Палате представителей и Сенате утвердили похожие, однако но не идентичные, варианты законопроектов, которые позволят расширить закон об электронном наблюдении. Эти законопроекты являются обновленной версией Закона о наблюдении за иностранным шпионажем (FISA). Версия Комитета Сената США по разведке продлевает действие этого закона до 2017 года, а версия юридического комитета Сената версия - до 2015 года.

Между тем, критики закона об электронном наблюдении в Конгрессе заявляют, что готовы использовать законодательные тактики, чтобы предотвратить продление закона, если администрация президента и другие законодатели не примут поправки для защиты гражданских свобод американцев. Так, сенатор Рон Виден, демократический член Комитета Сената США по разведке, выступил за "удерживание" законопроекта до тех пор, пока Сенат не примет более строгие меры защиты от несанкционированного шпионажа за американцами.

Виден также сказал, что, после протеста со стороны группы сенаторов, администрация Обамы признала, что некоторые американские права, запрещающие несанкционированное наблюдение, были нарушены. Он также отметил, что до тех пор, пока в законе об электронном наблюдении есть лазейки, он может быть продлен только на относительно короткий период времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram