ГлавнаяМир

ПАСЕ шокирована помилованием убийцы армянского офицера

Жан-Клод Миньон просит Азербайджан изменить решение.

ПАСЕ шокирована помилованием убийцы армянского офицера
Фото: www.svobodanews.ru

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон осудил помилование президентом Азербайджана Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии к пожизненному заключению за убийство армянского военнослужащего.

Об этом говорится в заявлении президента ПАСЕ, размещенном на сайте организации.

"Я присоединяюсь к международному протесту против одобрения ужасного преступления, которое совершил Сафаров и за которое он был осужден судом страны-члена Совета Европы", - сказал президент.

Президент ПАСЕ назвал освобождение Сафарова "неприемлемым" и подчеркнул, что решение о его помиловании угрожает дестабилизацией ситуации в регионе. Миньон обратился к власти Азербайджана с призывом изменить это решение "согласно стандартам и идеалам Совета Европы".

Напомним, Рамиль Сафаров был осужден в Венгрии к пожизненному заключению за убийство в 2004 году армянского офицера, вместе с которым он проходил в Будапеште учения по программе НАТО "Партнерство ради мира". 31 августа 2012 года Венгрия выдала Сафарова Азербайджану, и в тот же день он был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В начале сентября Венгрия осудила помилование Сафарова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram