ГлавнаяМир

Сирия: повстанцы сбили два истребителя правительственных войск

Боевики оппозиции готовы сбивать гражданские самолеты в районе Алеппо и Дамаска.

Сирия: повстанцы сбили два истребителя правительственных войск
Фото: youtube.com

Сирийские повстанцы заявили, что 4 сентября сбили два истребителя ВВС Сирии в провинции Идлиб, сообщает "Аль-Арабия".

В видео, выложенном на сервисе Youtube, повстанцы показали тело одного из пилотов и обломки МиГов.

Кадры с обломками сбитых истребителей

Кроме того, согласно информациии оппозиционного издания Sham Netowrk, боевики оппозиции захватили военный аэродром в городе Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор.

Правительственные войска обладают существенным преимуществом в воздухе, поэтому в последнее время повстанцы стали проводить нападения на правительственную авиацию и военные объекты, связанные с ВВС Сирии.

Напомним, в июне в Иорданию на МиГ-21 бежал сирийский пилот, отказавшийся бомбить сирийские города. Кроме того, 13 августа повстанцы сбили МиГ-23 ВВС Сирии на востоке страны, а 27 августа над Дамаском был подбит вертолет, рухнувший на востоке столицы. Кроме того, 29 августа, в ходе нападения на военный аэродром в провинции Идлиб, повстанцы уничтожили 10 армейских вертолетов.

Повстанцы также заявили, что станут сбивать гражданские самолеты в районе Алеппо и Дамаска, поскольку они используются для перевозки оружия.

Напомним, антиправительственное восстание продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами конфликта между повстанцами и правительственными войсками стали более 25 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram