ГлавнаяМир

В Египте исламисты убили 15 полицейских

Ведется расследование инцидента.

В Египте исламисты убили 15 полицейских
Начальник Генерального Штаба Армии обороны Израиля генерал Бенни Ганц осматривает место происшествия
Фото: EPA/UPG

В воскресенье исламистские боевики убили не менее 15 египетских полицейских в Синае и захватили два военных транспортных средства с целью нападения на пропускной пункт в Израиле, сообщает Reuters.

Источники в силах безопасности Египта говорят, что израильская авиация уничтожила один из бронетранспортеров и четверо боевиков были убиты. Министр обороны Израиля Эхуд Барак призвал к "решительным действиям Египта", чтобы "предотвратить террор в Синае".

Нападение является дипломатическим тестом для президента Египта Мохаммеда Мурси, исламиста, который вступил в должность в конце июня, после того, как в результате народного восстания в прошлом году был свергнут верный союзник США Хосни Мубарак. Инцидент также может осложнить отношения Египта с ХАМАСом - исламистским правительством в секторе Газа, который граничит с Египтом и Израилем, если будет доказана причастность палестинских боевиков к нападению. Израиль обвинил палестинских боевиков в секторе Газа в причастности к деятельности боевиков на Синайском полуострове, где, после свержения Мубарака, продолжает расти нестабильность.

Мурси обязался контролировать безопасность в Египте, но ему еще предстоит доказать, что он может установить взять под контроль ведомство, отвечающее за безопасность. Мурси вызвал высокопоставленных военных чиновников и пообещал ответить на нападение. Его представитель заявил, что пока что принадлежность нападавших к какой-либо группировке остается неизветсной.

"Наши вооруженные силы и полиция получили четкие приказы преследовать и арестовывать тех, кто осуществил это нападение на наших детей. Войска возьмут эти области Синая под полный контроль", - сказал Мурси сказал в своем выступлении по государственному телевидению.

Государственное новостное агентство Египта со ссылкой на чиновника из службы безопасности сообщило, что нападение было совершено исламистскими боевиками, которые проникли из Газы через туннель, а также другими боевики из двух регионов Синайского полуострова в Египте.

ХАМАС заявил, что расследует инцидент и пока что не может подтвердить информации о том, что боевики пришли с территории Газы. Однако пресс-секретарь правительства ХАМАСа Тахир аль-Ноно заявил о немедленном закрытии туннелей вдоль границы с Египтом.

Отдельно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Армия обороны Израиля и представители Агентства внутренней безопасности сорвали крупное нападение на мирных израилитян.

"Тот, кто намерен атаковать нас должен знать, что наши длинные руки найдут его", - написал он в своем Twitterе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram