ГлавнаяМир

Каталонский муниципалитет объявил независимость от Мадрида

Местные депутаты хотят провести референдум по этому вопросу.

Каталонский муниципалитет объявил независимость от Мадрида
Фото: tsn.ua

Законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо объявили о независимости своей территории от центрального правительства Испании.

Местные депутаты приняли накануне проект резолюции о «свободной каталонской территории». Кроме того, они призвали парламент Каталонии в течение двух месяцев единогласно принять резолюцию о национальном суверенитете этого автономного сообщества и провести референдум по этому вопросу.

Авторы текста резолюции предложили парламенту Каталонии немедленно создать собственное министерство финансов и национальный банк, налоговое управление, а также министерство юстиции. Кроме того, они призвали объявить всему международному сообществу о начале процесса отделения Каталонии от Испании.

Законодатели также предложили парламенту Каталонии отменить законы и судебные решения, ограничивающие использование каталонского языка в общественной и научной жизни Каталонии, обязать полицейских и солдат Испании предварительно связываться с каталонскими властями до выполнения операции на территории Каталонии, а также просить покровительство у международных организаций.

Напомним, что Сан-Педро-де-Торельо — муниципалитет в Испании, входящий в провинцию Барселона в составе Каталонии. Муниципалитет находится в составе района Осона, занимает площадь 55,1 кв м. По данным 2010 года, население составляет 2417 человек.

Еще в декабре 2009 года в Каталонии прошел неофициальный референдум о независимости автономии. Выяснилось, что 94,7% каталонцев выступают за отделение от Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram