ГлавнаяМир

​Визит Клинтон в Пекин не стал прорывом

США с Китаем полны решимости сотрудничать несмотря на разногласия.

​Визит Клинтон в Пекин не стал прорывом
Хиллари Клинтон

Переговоры между госсекретарем США Хиллари Клинтон и китайским руководством в среду не способствовали достижению соглашения о том, как положить конец кризису в Сирии и как разрешить территориальные споры Пекина со своими соседями в Южно-Китайском море.

Об этом сообщает АР.

Клинтон, которая встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао, министром иностранных дел Китая Ян Цзечи и другими высокопоставленными чиновниками, хочет, чтобы Китай перестал поддерживать режим президента Сирии Башара Асада, и настаивает, чтобы Китай проявил гибкость для снижения напряженности из-за территориальных споров вокруг потенциально богатых нефтью островов в Южно-Китайском море.

Между тем, комментарии Клинтон и Цзечу свидетельствуют, что взгляды стран на эти вопросы по-прежнему существенно расходятся, хотя страны полны решимости сотрудничать.

Соединенные Штаты и другие страны расстроены тем, что Китай и Россия неоднократно использовали свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать резолюции ООН в отношении Башара Асада. Китай заявляет, что гражданская война Сирии должна прекратиться путем переговоров, а не из-за внешнего давления.

"Я думаю, что история рассудит, что позиция Китая по сирийской ситуации является продвижением надлежащего обращения с ситуацией. Мы имеем в виду интересы народа Сирии и региона, а также заинтересованность в мире, стабильности и развитии в регионе и во всем мире", - заявил Цзечи на пресс-конференции с Клинтон.

На это Клинтон ответила, что насилие из Сирии охватывает также такие страны, как Иордания и Турция, и что Совет Безопасности должен действовать.

"Это не секрет, что мы были разочарованы действиями России и Китая, заблокировавших жесткие резолюции Совета Безопасности ООН, и мы надеемся продолжить объединяться вокруг реального пути прекращения насилия в Сирии", - подчеркнула она.

По словам пресс-секретаря Государственного департамента США Виктории Нуланд, Клинтон также должна была встретиться с вице-председателем КНР Си Цзиньпин, который, как ожидается, займет место Ху Цзиньтао в конце этого года, однако встреча была отменена китайской стороной из-за "неожиданных причин". Встреча Цзиньпина с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном, который также находится в Китае, также была отменена без объяснения причин.

"Мы верим ... что настало время приступить к этой работе - снизить напряженность и создать кодекс поведения в следующий период, как мы надеемся, в рамках подготовки к саммиту Восточноазийского сообщества", - заявила Клинтон.

Отдельно, Клинтон призвала Китай использовать "свое уникальное влияние", чтобы внести изменения в жизнь Северной Кореи, где, после смерти своего отца в прошлом году, лидером стал Ким Чен Ын.

"Новое руководство Северной Кореи имеет возможность улучшить жизнь северокорейского народа", - отметила Клинтон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram