ГлавнаяМир

Российским детям запрещают смотреть "Войну и мир" Сергея Бондарчука

На создание четырех частей киноэпопеи у режиссера ушло около шести лет.

Российским детям запрещают смотреть "Войну и мир" Сергея Бондарчука
Кадр из фильма "Война и мир"
Фото: segodnya.ua

Фильм Сергея Бондарчука попал под возрастную категорию "16+"

В соответствии с новым законом "О защите детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", вступившим в действие 1 сентября, киноэпопея режиссера Сергея Бондарчука "Война и мир" подпадает под возрастную категорию "16+".

 Второго  сентября фильм транслировался на Первом канала с отметкой о том, что он не предназначен для просмотра детям младше 16 лет. В то же время в школе произведение Льва Толстого, на котором основана картина, изучают старшеклассники еще до того, как им исполнится 16 лет.

 Концерт "Звезды шансона" на телеканале ТВЦ уже транслируется с пометкой, что его могут смотреть дети от 6 лет и старше.

 Один из российских пользователей микроблогов рассказал, что его 17-летнего сына не пустили в кинотеатр на просмотр фильма "Эволюция Борна". Ленте присвоен рейтинг 18+, хотя, к примеру, в  США, где действуют не менее строгие меры, фильм разрешили смотреть в кинотеатрах детям от 13 лет.

Закон о защите детей от вредной информации вступил в силу в РФ с 1 сентября. Несколько дней назад российские СМИ взорвали сообщения о том, что документ запрещает просмотр мультфильма "Ну, погоди!" в оригинальной версии. Появились предположения, что сцены, где Волк курит, будут вырезаны и что мультик будет транслироваться в ночное время - только после 23:00. Против такой цензуры выступили не только телевизионщики, но и ряд чиновников, главный санитарный врач России, детские психологи и Роспотребнадзор.

 В итоге вице-президент Академии российского телевидения (АРТ) Александр Митрошенков заявил, что из популярного советского мультфильма, который будет транслироваться в новом сезоне передачи "Спокойной ночи, малыши", не будет вырезано ни одного кадра.

 Напомним, согласно закону "О защите детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", телепередачи, которые могут негативно повлиять на психику маленьких зрителей, должны сопровождаться специальной графической меткой на экране - она будет указывать минимальный возраст, с которого можно безбоязненно смотреть программу.  Документ был принят Госдумой еще в декабре 2010 года, а в июле 2012 года внесены поправки, поясняющие список ограничений для эфирных, кабельных и спутниковых телеканалов.

 На создание четырех частей киноэпопеи у режиссера Сергея Бондарчука ушло около шести лет

 (1961-1967). В 1969 году советский фильм получил премию Оскар (лучший фильм на иностранном языке) . Картина также удостоилась главного приза Московского международного кинофестиваля 1965 года. Первая серия ("Андрей Болконский") стала лидером проката в СССР в 1966 году, собрав у экранов 58 млн. зрителей

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram