ГлавнаяМир

Ученые составили карту землетрясений в Европе

Исследователи выяснили, что самая безопасная европейская область – это Ирландия.

Ученые составили карту землетрясений в Европе
Фото: avanturist.org

Ученые Немецкого центра геологических исследований в Потсдаме проанализировали 45 000 землетрясений за последние 1000 лет и составили карту сейсмологических явлений в Европе.

 С ее помощью можно делать прогнозы о грядущих катастрофах, ведь те районы, где уже были землетрясения, подвержены им и в будущем, объяснил сейсмолог Готтфрид Грюнталь.

 Оказалось, что самая безопасная область Европы – это Ирландия, ведь там нет стыков земной коры. Больше всего подземных толчков зарегистрировано в Греции, Турция тоже в зоне риска, а Стамбул всегда был городом с высокой сейсмической угрозой. Чтобы собрать данные для карты, ученым пришлось изучить исторические тексты разного происхождения вплоть до VIII века, а также исследовать состояние земной коры.

 В Германии сейсмологическая активность последних столетий была умеренной, так что опасность землетрясений невелика. Подземные толчки, которые время от времени регистрируются в этой стране, так незначительны, что люди чаще всего не замечают их, сообщает Die Welt.

 Крупнейшее землетрясение последних лет в Западной Европе произошло в ночь с 12 на 13 апреля 1992 года. Эпицентр располагался неподалеку от голландского города Рурмонда, 7200 домов повредились, а 25 человек были ранены. Отголоски землетрясения силой 5,9 ощущались в Лондоне и Мюнхене. А последнее землетрясение с эпицентром в Германии (вблизи Тюбингена) произошло в 1911 году, его сила достигала 5,7 баллов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram